CORPO CLÍNICO

Dr. Farley Carneiro

CRM 11218 MG | RQE Urologia 283

  • Graduado em medicina pela Universidade Estadual de Montes Claros MG em 1978;
  • Residência Médica em Urologia no Instituto de Previdência dos Servidores do Estado de Minas Gerais – IPSEMG (1981);
  • Pós-Graduação Lato-sensu em Gestão Empresarial na Fundação Getúlio Vargas FGV
  • Educação em Saúde na Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP
  • Administração Hospitalar na Instituição de Ensino São Camilo;
  • Mestre em Cuidado Primário do Programa de Pós-Graduação da UNIMONTES; (2016)

 

  • Chefe do Serviço de Urologia da Santa Casa (1981 a 2005);
  • Membro Titular da Sociedade Brasileira de Urologia SBU/AMB – Associação Médica Brasileira (1985);
  • International Member American Urological Association (1994);
  • Presidente Fundador da Cooperativa dos Médicos da Santa Casa de Montes Claros SANCOOP (27/04/1995 a 14/05/1999 e reeleito até 08/03/2001);
  • Miembro Titular de la Confederación Americana de Urologia (14/07/1998);
  • Membro titular da Sociedade Brasileira de Transplantes de Órgãos e Tecidos (1999);
  • Diretor Clínico da Santa Casa de Montes Claros (2002);
  • Diretor Presidente da UNIMED no Norte de Minas (2003 a 2010);
  • Membro do Conselho de Administração da CREDICON (03/2005 a 03/2009 e 31/05/2005 a 12/03/2005)
  • Membro do Conselho de Administração da Federação das Unimeds de Minas Gerais (2005);
  • Membro do Canselho Fiscal da Federação das Unimeds de Minas Gerais (2006)
  • Membro Suplente do Conselho Fiscal da Central Nacional da Unimed (04/2010 a 03/2011);
  • Active International Member of the European Association of Urology (28/02/2012);
  • Eleito secretário da Sociedade Brasileira de Urologia Seção Minas Gerais em agosto de 2017
  • Diretor financeiro da Unimed Norte de Minas em março de 2018;
  • Vice-presidente da SBU – MG;
  • Professor de Urologia na Universidade Estadual de Montes Claros – Unimontes e Faculdades Integradas Pitágoras – FIP.
Open chat